22 марта 2023 г. состоялось финальное конкурсное испытание в рамках республиканского конкурса «Учитель года Башкортостана» — пресс-конференция.

До этого разговора смогли дойти только 5 человек из каждого конкурса, те, кто набрал наибольшее количество баллов по сумме всех испытаний.

Первая часть разговора «Вопросы от министра» была посвящена ответам наших конкурсантов на вопросы министра образования и науки Республики Башкортостан Айбулата Вакиловича Хажина. Во второй половине пресс-конференции вопросы участникам задавали ученики, родители, педагоги, представители администрации школ, журналисты.

Прозвучали разные вопросы: и о качестве образования, об особенностях школы будущего и личности Учителя будущего, об использовании высокотехнологичного оборудования, повышении читательской грамотности современных детей.

Большой интерес вызвали вопросы, касающиеся воспитательной составляющей контента, который интересен детям, и в целом той части образования, которая включает в себя воспитательный компонент. Участники пресс-конференции единодушно отметили важность воспитания в формировании гармонично развитой личности ученика.

Оригинальность и новизну мышления продемонстрировали конкурсанты при ответе на вопросы о том, что они сделали бы, оказавшись в должности министра образования и науки нашей республики.

Широчайший кругозор, глубину взглядов и отменное чувство юмора проявили наши конкурсанты, отвечая на каверзные непростые вопросы от присутствующих. Вопрос ученика 9 класса положил начало настоящей дискуссии, в которую не мог не включиться сам министр образования и науки Республики Башкортостан А.В. Хажин.

В конце каждый участник пресс-конференции поделился тем, что же делает его счастливым. Ответы хоть и были все в одном направлении – созидательном, но и тут конкурсанты нашли чем удивить, а иногда даже вызвать слезы умиления.

Мы благодарим всех участников за интересный, конструктивный, полезный для каждого разговор!

Подведение итогов конкурса состоится 24 марта 2023 г. в 14.00. в Конгресс-холле «Торатау».